Советы начинающим бегунам
Я уже писал о том, что бег – это одно из базовых и самых полезных упражнений для здоровья. Если вы решили заняться бегом, я хочу дать вам несколько советов, которые помогут вам избежать некоторых трудностей. Выделю 7 тезисов, основанных на личном опыте.
1. Одевайтесь удобно. Не надевайте теплую одежду, так как в бегу вам будет жарко. Обувь – наверное, это основной элемент одежды при занятии бегом. Она должна быть комфортной, мягкой, и не должна сжимать ноги.
2. Бегайте утром. Во-первых, если вы живете в городе, то утром самый чистый воздух, так как на дорогах еще мало машин, выбрасывающих ядовитые выхлопы в атмосферу. Во-вторых, если сейчас весна (лето), то утром не так жарко. В-третьих, на улицах еще не так много людей, идущих на работу, через которых вам придется пробегать. Почему я предпочитаю бег перед началом рабочего дня? Потому что после утренней пробежки заряд энергии и позитивных эмоций сохраняется на весь день. А вечером, я считаю нужно отдыхать, а не давать нагрузку на организм. Хотя, это лично мое мнение.
3. Выбирайте хороший маршрут. Я не люблю бегать кругами спортивных стадионов. Так как вблизи моего дома нет парка, я бегаю вокруг квартала. В отличие от однотонного «наматывания» кругов, я вижу, сколько я уже пробежал, и сколько еще осталось. Пробежка по моему маршруту занимает около 30 минут.
4. Бегайте сами. У каждого человека своя скорость бега, свой ритм дыхания. Даже если вы бегаете с напарником, или группой людей – не стоит подстраиваться под их ритм. Хотя, если у вашего напарника такая же скорость бега, как и у вас – отлично, вдвоем веселее. ;)
5. Дышите правильно. Вдохи делайте через нос, а выдыхайте ртом. Не сбивать дыхание поможет равномерный шаг. Старайтесь переставлять ноги на одинаковое расстояние. В противном случае может появиться одышка.
6. Завершайте бег ходьбой. После пробежки обязательно пройдитесь несколько метров обычным шагом.
7. Главное – стабильность. Если вы начали бегать – бегайте стабильно, если не каждый день, то по графику. Я, например, сейчас бегаю 3 раза в неделю: вторник, четверг, суббота.
Если вам, дорогие читатели, есть что добавить – прошу высказываться в комментариях.
| Tweet |
Rosinka, 15.05.2010 @ 23:05
А я слышала, что нельзя рано утром бегать. что это вредно, т.к. организм после сна еще не готов. Что нужно бегать вечером. Не знаешь, чему верить.
Дмитрий Запорожец, 16.05.2010 @ 08:30
@Rosinka: после сна нужно сделать небольшую зарядку, привести мышцы в тонус – организм готов к бегу ;)
Ptah, 16.05.2010 @ 17:41
Все зависит от того, где бегать. Бег трусцой по городским улицам здоровья, увы, не прибавляет :)
Алексей, 16.05.2010 @ 18:36
Полезная информация как для меня)
Дмитрий Запорожец, 16.05.2010 @ 19:52
@Ptah: смотря какой город ;) если мегаполис – то да, там машины круглосуточно проезжают. :) Конечно, идеальный вариант для бега – это парк.
Rosinka, 16.05.2010 @ 22:09
Да, такая сейчас везде загазованность, что не известно, больше пользы или вреда получишь.
Нонка, 17.05.2010 @ 07:35
А я люблю бегать вдоль речки, с музыкой.. наушники в ушки и бегом =)
Дмитрий Запорожец, 18.05.2010 @ 08:59
@Rosinka: ну в любом случае бегать полезнее, чем сидеть перед экраном ;)
@Нонка: Да, кстати под музыку отлично бегается :) особенно под ритмичную.
Нонка, 18.05.2010 @ 10:22
Это точно.. я всегда бегаю с музыкой
Валерий Иванов, 18.05.2010 @ 15:13
У меня вместо бега утром получается «спортивная ходьба» – сначала дочку в гимназию, потом сам на работу. Хоть какая-то альтернатива бегу! ;-)
Дмитрий Запорожец, 18.05.2010 @ 19:11
@Нонка: Когда бегу под музыку – маршрут кажется короче :)
@Валерий Иванов: Тоже полезно ;)
Нонка, 19.05.2010 @ 20:10
Это Вы верное подметили.. С музыкой время летит незаметно.
lenysca, 20.05.2010 @ 07:27
Бегать это не только полезно, но и можно познакомится с кем нибудь ;)
Светлана, 27.10.2011 @ 13:07
Спасибо за советы, Дмитрий. Постараюсь использовать их по максимуму.