Понедельник, 22 марта, 2010

Коричневый карлик в Солнечной системе

Ученые НАСА надеются обнаружить в Солнечной системе новую планету, которая получила название «Немесис» или «Звезда смерти» («The Death Star»). Немесис превосходит по размерам Юпитер в пять раз (!) и является «коричневым карликом», не поддающимся визуальному наблюдению.

Предполагается, что именно эта планета является причиной катастроф и природных катаклизмов на Земле каждые несколько десятков миллионов лет. Немесис проходит через облако Оорта, которое является источником комет и астероидов в Солнечной системе. Эта особенность и делает обнаруженную планету опасной, так как ее гравитационные поля направляет в сторону Земли поток метеоритов и астероидов, что приводит к глобальным катастрофам.

Кстати, в Солнечной системе уже находили новые планеты. Одна из них – Нибиру, о которой я уже писал.

Upd: на сайтах популярных СМИ опубликованы ложные новости об обнаружении данной планеты, так как информация не подтверждена и не опубликована на сервере nasa.gov.

Рекомендую к прочтению:

Комментарии (7)

  • Garry, 22.03.2010 @ 14:27

    А ссылку на источник в НАСА можно?

  • Дмитрий Запорожец, 22.03.2010 @ 17:52

    @Garry: я действительно загнул… повелся на «испорченный телефон» СМИ.
    Вот ссылки на эту тему с официального сайта НАСА:
    http://imagine.gsfc.nasa.gov/docs/ask_astro/answers/961130b1.html
    http://astrobiology.nasa.gov/articles/getting-wise-about-nemesis/

    Изменил формулировку первого предложения :)

  • Сергей, 26.03.2010 @ 20:36

    «катаклизмов на Земле каждые несколько десятков миллионов лет»… уж очень спорный вопрос, ни один учерный еще не смог доказать и опровергнуть Священное Писание (Библию), соглано которому возраст нашей с вами планеты составляет не более 6 тис. лет… ученым уж больно хочется верить в бесконечное начало и бесконечный конец… можно выдвигать кучу теорий, основываясь на выдуманные факты, но истина находится намного ближе…

  • Дмитрий Запорожец, 26.03.2010 @ 23:45

    @Сергей: на счет того, что Земле 6 тысяч лет – это уж слишком :) На счет Библии – согласен. Ветхий Завет – скорее научный источник, нежели религиозное издание. Надеюсь, в скором времени наука и религия объединят свои знания для установления истины.

    Сергей, а в чем по Вашему истина?

  • Антон, 29.03.2010 @ 16:53

    Помнится еще когда я учился в Областном Лицее у нас была экскурсия в Пед Универ и уже тогда препадователь астрономии поделился мнением о том что есть вероятность существования такой планеты

  • Дмитрий Запорожец, 29.03.2010 @ 22:43

    @Антон: Я практически уверен, что она есть. Осталось только дождаться результатов исследования НАСА :)

  • Sergey, 07.04.2010 @ 15:33

    @Сергей: Какие более 6000 лет, только по пирамидам египетским можна понять что планете больше 10000, потому как Египтянам технологии строительства небыли известны. Один Сфинкс многое говорит по своим эрозиям возле его основания.

Выскажись!

Рейтинг@Mail.ru